当前位置:

互动

如何办理孤儿证

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
如何办理孤儿证
4 2016年5月21日 处理完毕
诉求内容
如何办理孤儿证
图片附件
回复单位
增城户籍所属街道办事处
回复情况
申请条件:失去父母、查找不到生父母的未成年人。 申请资料: ①孤儿本人或监护人填写的《广东省社会散居孤儿基本生活费申报审批表》; ②孤儿及监护人的户口本、身份证原件及复印件; ③失去父母的有关证明原件及复印件,其中:   父母死亡的,提交公安机关出具的孤儿父母死亡户口本销户页或证明,或医疗卫生单位出具的孤儿父母死亡证明,或殡仪馆出具的孤儿父母死亡火化证。   查找不到父母或父母失踪的,提交人民法院出具的宣告失踪证明或公安部门出具的查找不到父母的证明; ④监护人资格证明文件的原件及复印件(如相关判决书、调解书、协议、公证文书、居(村)委会证明材料等)。 ⑤孤儿近期1寸免冠照片2张。 ⑥孤儿已满18周岁在全日制义务教育阶段学校、普通高中、中等职业学校、高等职业学校和普通本科高校就读的,需提交学校出具的证明原件及复印件。 ⑦孤儿户籍所在地村(居)委会填写的《广东省社会散居孤儿基本生活费申报审批表》审核意见 办理地点: 户籍所属街道办事处 法定时限:20天
回复附件