当前位置:

互动

遗属生活困难补助

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
遗属生活困难补助
8 2016年11月21日 处理完毕
诉求内容
遗属生活困难补助
图片附件
回复单位
增城区民政局
回复情况
一、遗属生活困难补助费,由死者生前所在单位发放。 二、民政部门负责的优抚对象中遗属是指:烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属。党和政府历来重视优抚对象的生活问题,给予定期定量生活补助,并建立了抚恤金自然增长机制。 根据《烈士褒扬条例》(以下简称《条例》)第十三条规定,享受定期抚恤金的烈士遗属范围是烈士的父母或者抚养人、配偶、未满18周岁或者已满18周岁因残疾或正在上学而无生活来源的子女,以及由烈士生前供养未满18周岁或者已满18周岁但因正在上学而无生活来源的兄弟姐妹。我市按照《条例》规定对符合条件的烈属每月发放定期抚恤金,发放《优抚对象抚恤补助登记证》并登记在册。《条例》第十七条规定:烈士遗属不再符合本条例规定的享受定期抚恤金条件,应当注销其定期抚恤金领取证,停发定期抚恤金。享受定期抚恤金的烈士遗属死亡的,增发6个月其原享受的定期抚恤金作为丧葬补助费,同时注销其定期抚恤金领取证,停发定期抚恤金。 如需了解优抚政策,可咨询当地民政局。
回复附件